Уныние — грех, а депрессия? Уныние кратковременно, и при унынии не меняются волевые и интеллектуальные свойства личности. Например, конфликты в семье, на работе, день не сложился — и стало грустно, всё в черном цвете, вот коротко об унынии. Церковь определяет уныние как греховное состояние, в которое может впасть человек под действием темных сил. Депрессия в отличии от уныния, во-первых, длительная, а во-вторых, влияет на волю, мышление, внимание. Ключевое отличие: человек в унынии обычно ругает какие-то стороны жизни. А человек в депрессии недоволен и собой, и жизнью как таковой. Не видит смысла ни в чем. Он жизнь не то что ругает, он её не ценит. В этом большая разница. Человек в унынии может взять себя в руки, человек в депрессии—нет. Депрессия это высшая форма уныния. И уныние и депрессию вызывают бестелесные духи, сущности, которые питаются вашей негативной энергией, по принципу чем хуже вам тем больше негативной энергии вы излучаете. Со временем сущность вырастает, энергии требуется все больше. У человека начинается падение и просадка всех жизненных сфер: проблемы со здоровьем, скандалы в семье, конфликты на работе… Вот почему Церковь говорит о греховности состояния уныния. Сущность надо сразу изгонять. Молитвой, постом, посещением Церкви. Что об этом говорит психология ? Ей, безусловно, есть что сказать, но об этом в следующем посте