🔥Кризис отношений начинается не со скандала… Если вы узнали хотя бы 3 из этих признаков, ваши отношения уже в кризисе. Но многие замечают это слишком поздно. 1. Вы перестали разговаривать по-настоящему Обсуждаете только быт, детей, работу и счета. А про чувства, желания и то, что происходит между вами – тишина. Например: – Во сколько заберёшь ребёнка? – В шесть. – Хорошо. И всё. Хотя когда-то вы могли проговорить до двух ночи обо всём на свете. А теперь рядом живёт не самый близкий человек, а будто хороший сосед. 2. Вас раздражают мелочи То, что раньше казалось милым, теперь вызывает злость. Кризис часто начинается не со скандалов, а с накопленного раздражения. Например: Он поставил чашку рядом с раковиной. Не в раковину. Рядом. И вдруг внутри поднимается волна раздражения, несоразмерная этой ситуации. И дело-то уже не в чашке. Когда отношения переживают кризис, именно мелочи становятся спусковым крючком для всего того, что долго оставалось невысказанным. 3. Конфликты повторяются по кругу Одни и те же ссоры. Одни и те же претензии. И появляется устойчивое ощущение, что вас просто не слышат. Вы спорите об одном и том же уже месяцами. Ссора может начаться с любой темы, но заканчивается всегда одинаково: – Ты меня не слышишь. – А ты вечно недовольна. – Я всегда во всем виновата… – Началось... И в какой-то момент появляется ощущение, что мы даже не пытаемся решить проблему. Мы просто снова играем знакомые роли. Каждый уже знает свою реплику наизусть. 4. Исчезла эмоциональная близость Вы живёте рядом, но не вместе. Делитесь новостями с друзьями, коллегами, кем угодно – только не друг с другом. Когда в течение дня происходит что-то важное: вас похвалили на работе или появилась интересная идея, первым делом вы пишете подруге, коллеге, маме, да кому угодно, но не партнёру. Хотя раньше именно ему хотелось рассказать всё первому. Эмоциональная близость исчезает не тогда, когда люди перестают жить вместе, а тогда, когда перестают быть друг для друга главными людьми. 5. Всё чаще возникают мысли: «А нужны ли мне эти отношения?» Даже если вы не собираетесь уходить. Вы возвращаетесь домой и иногда ловите себя на мысли, что были бы не против, если бы сегодня никого не было дома. Сам факт таких мыслей говорит о том, что у нас внутри накопилось слишком много боли и неудовлетворённости. ‼️Кризис отношений — это не конец. Чаще всего это сигнал, что старые способы взаимодействия больше не работают. И чем раньше мы это заметим, тем больше шансов спасти наши отношения. ❓Напишите в комментариях: какой из признаков оказался самым знакомым?