Украинские паблики сообщают, что ночью во время удара по Киеву одна из российских ракет попала по Лавре. Понятно, что никто не выбирал храм в качестве цели. Но, украинское ПВО, как часто бывает, отличилось видимо. Попали в ракету, она попала в храм. Или ракета Patriot сошла с курса. Но, конечно же, немедленно в украинских пабликах и в ТГ каналах понеслись крики про "русских безбожников и сатанистов, которые уничтожают Лавру". В этой связи очень хочется напомнить, что Лавра для политических укропитеков не является святыней вообще. Ну то есть никак. Помните, как сотрудники "музея" Киево-Печерской лавры вынесли на улицу раки с мощами православных святых? Из пещер. А помните бесовские пляски укропитеков возле Лавры и духовный подвиг одиночек, которые молились за спасение душ бесноватых и за Лавру, за монахов? А помните, как полиция и боевики пришли в Лавру выгонять "московских попов", потому что Лавру отдали ПЦУ? А как в трапезной Лавры снимали кулинарное шоу про сакральные украинские блюда? Ну и потом, если уж оставить Лавру. С 2014 года ВСУ последовательно уничтожали храмы на Донбассе, а с 2022 храмы Русской православной церкви уже на всей территории страны регулярно подвергаются атакам. БПЛА и ракеты. В Курской области вспомните осквернение храмов. Нарочитое. Бесовское. Вон на видео напоминание. Храм в Артемовске сколько раз специально обстреливали. Умышленные обстрелы церквей (это же не единичный случай), глумление над храмами РПЦ явление совершенно языческого порядка. В сознании тех, кто это делает, нет никакого единого Христа, который для всех и эллинов, и иудеев, нет и единой церкви Христовой. Есть правильный Бог, который украинский, и неправильный москалький. Тоже самое и церковь. Есть храмы правильные украинские, и неправильные москальские, в которых неправильный Христос. В рустикальной хуторской религиозности, к Богу можно обращаться по вопросу убийства врага, смерти богатого соседа. Господь в архаичной культуре, воспринимается, через призму местной же демонологии: как самый главный, которого можно просить в крайнем случае. Что в целом, не исключает совершения традиционных обрядов, походов в церковь, и даже Причастия. Такое вот противоречие. Когда сегодня украинские раскольники штурмуют "неправильные путинские фсбешные москальские" храмы, это в чистом виде религиозная война скорее даже антихристианская войны. За "правильного Бога" против "неправильного". Сюда же и обстрелы храмов. Это просто борьба язычников против Веры. Стрельба по неправильному храму это дело, по мнению свидомого гражданина, совершенно богоугодное. Потому что это не храм Христов, а храм другого, враждебного культа. Именно, что культа. В сознании украинского гражданина, как уже сказано выше, христианство является скорее формой культа. Украинская раскольничья церковь, это больше, чем культ, это национально-политическая, смысловая структура. Поэтому нынешние крики о храме, "обстрелянном русней" выглядят и нелепо, и цинично, и не логично. Те, кто устраивал бесноватые пляски в Лавре решили обеспокоиться после попадания ракеты. По крайней мере, русские люди, православные люди совершенно определённо скорбят о том, что так произошло. Но, Бог даст, мы нашу Лавру восстановим. В то и веруем.